Как правильно оформить заявление о праве собственности на лодку без документов - опыт и советы.
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

В 2002 году купил лодку с рук за 4000 рублей без документов только судовой билет от старого хозяина. Обратился в гимс мне отказали. Обратиться к бывшему хозяину я уже не мог. так как он уехал в неисвестном направлении.2013 я обратился еще раз в гимс с заявлением на котором завизировали отказ и посоветовали обратиться к мировому судье сисковым заявлением. Подскажите пожалуйста как правильно оформить это заявление. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Попробуйте в судебном порядке оформить. На основании ст. 234 ГК РФ

_

Статья 234. Приобретательная давность

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Назовите этот иск иском о признании права собственности в порядке приобретательной давности.

.

ГК РФ

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

1. Судовой билет не может являться основанием права собственности, он лишь подтверждает регистрацию движимого имущества, а правоустанавливающим документом является договор купли-продажи.

2. 24.04.2012 подписан Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части определения понятия маломерного судна", которым - отменяется регистрация некоторых маломерных судов:

- шлюпок и других плавучих средств, которые являются принадлежностями судна;

- судов массой до 200 кг и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно (т.е. до 10 л.с.);

- спортивных и парусных судов длиной до 9 м без двигателя и оборудованных мест для отдыха.

И еще:

При выборе надувной лодки можно "не привязываться" к ее грузоподъемности, это более не актуально. Вес небольших надувных лодок пвх много меньше 200 кг, здесь тоже не возникнет проблем. Таким образом, все транцевые лодки грузоподъемностью 350, 380 и т.д. кг можно не регистрировать как без мотора, так и с мотором до 10 л.с. Единственным препятствием остается выбор мощности мотора, т.к. использование на лодке мотора более 5 л.с. все же требует получения прав на управление судном.

Вы должны обратиться в мировой суд с исковым заявлением о признании права собственности на маломерное судно (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ), государственная пошлина составляет 300 рублей. После признания права собственности на лодку в судебном порядке, вы без проблем зарегистрируете ее в ГИМС.

.

Образец положительного судебного решения я приведу ниже, только учтите, что в примере иск был подан в районный суд по той причине, что стоимость лодки маломерного судна была более 50 тыс. рублей. В вашем цена иска меньше, поэтому иск подлежит рассмотрению мировым судьей.

Удачи!!!

.

Дело № 2-647/2015

.

РЕШЕНИЕ

.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе

.

председательствующего судьи Мишиной О.Н.,

.

при секретаре Романовой О.М.,

.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Емва 10 июля 2015 года дело по иску Нефедова А. В. о признании права собственности на маломерное судно ,

.

У С Т А Н О В И Л:

.

Нефедов А.В. обратился в суд с иском о признании права собственности на маломерное судно - моторную лодку «» завод изготовитель , год выпуска - ., заводской номер - , длина наибольшая – 3,8 м., ширина наибольшая – 1,4 м., высота борта на миделе- 0,75 м., масса с оборудованием и снабжением – 130 кг., грузоподъемность - 400 кг., пассажировместимость - 4 чел., допустимая мощность ПЛМ -30 л/с. В обоснование указано, что он приобрел у ФИО1 спорное маломерное судно , на которое правоустанавливающие документы были утеряны. Данную лодку он перевез в для постоянного хранения и эксплуатации. он обратился в Княжпогостский участок ФКУ Центр ГИМСЧ МЧС России по Республике Коми с заявлением, в котором просил зарегистрировать право собственности на моторную лодку «». В связи с тем, что он не смог представить правоустанавливающий документ, и подлинник технического паспорта на лодку в проведении государственной регистрации было отказано.

.

Истец в судебном заседании поддержал заявленные требования и доводы, указанные в иске.

.

Представитель Княжпогостского участка ФКУ Центр ГИМСЧ МЧС России по Республике Коми в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. В представленном суду заявлении указано, что не имеют возражений против признания права собственности .

.

Суд в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика, при имеющихся в деле доказательствах.

.

Суд, выслушав истца, исследовав и оценив материалы дела, приходит к следующему.

.

В силу положений абз. 2 ст. 130 Гражданского кодекса РФ к недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда , суда внутреннего плавания, космические объекты.

.

Согласно п. п. 1 и 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

.

В силу п. 3 ст. 16 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ под государственной регистрацией судна и прав на него понимается акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на судно в соответствии с гражданским законодательством.

.

Согласно п. 4 ст. 16 КВВТ РФ государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на судно . Наряду с государственной регистрацией прав на судно подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) указанных прав , а также иные сделки с судном , подлежащие обязательной государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

.

Как разъяснено положениями пункта 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав ", лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности .

.

При этом в названном Постановлении высших судов указано на то, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права (пункт 59).

.

Согласно положениям статьи 2 ГК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав , свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

.

В соответствии с пунктом 2 статьи 455 ГК РФ предметом договора купли-продажи может быть как товар, имеющийся в наличии у продавца в момент заключения договора, так и товар, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара (договор купли-продажи будущей вещи).

.

В силу пункта 5 статьи 454 ГК РФ к отдельным видам договора купли-продажи применяются положения, предусмотренные параграфом 1 главы 30 ГК РФ, если иное не установлено правилами Кодекса об этих видах договоров.

.

В связи с тем, что параграф 7 главы 30 ГК РФ не содержит положений, запрещающих заключение договоров купли-продажи в отношении недвижимого имущества, право собственности продавца, на которое на дату заключения договора не зарегистрировано в соответствующем реестре права , но по условиям этого договора возникнет у продавца в будущем (договор купли-продажи будущей недвижимой вещи), следует исходить из того, что отсутствие у продавца в момент заключения договора продажи недвижимости права собственности на имущество - предмет договора - само по себе не является основанием для признания такого договора недействительным.

.

В то же время необходимо иметь в виду, что для государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю (статьи 131 и 551 ГК РФ) продавец должен обладать правом собственности на него.

.

Из материалов дела следует, что по договору купли - продажи водного транспортного средства (моторной лодки) от Нефедов А.В. приобрел маломерное судно - моторную лодку «» завод изготовитель , год выпуска - ., заводской номер - , длина наибольшая – 3,8 м., ширина наибольшая – 1,4 м., высота борта на миделе - 0,75 м., масса с оборудованием и снабжением – 130 кг., грузоподъемность- 400 кг., пассажировместимость – 4 чел., допустимая мощность ПЛМ -30 л/с.

.

Ответчиком не представлены доказательства, указывающие, что продавец спорного маломерного судна на момент совершения сделки не являлся его собственником.

.

Также из материалов дела следует, что старшим госинспектором Княжпогостского участка ФКУ Центр ГИМСЧ МЧС России по Республике Коми произведен осмотр маломерного судна , о чем составлен акт осмотра маломерного судна . В результате осмотра установлено, что судно ограничено годное.

.

При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению, поскольку истцом доказан факта приобретения спорного имущества.

.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

.

Р Е Ш И Л:

.

Исковые требования Нефёдова А. В. - удовлетворить.

.

Признать за Нефёдовым А. В. право собственности на маломерное судно - моторную лодку «» завод изготовитель , год выпуска - ., заводской номер - .

.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Княжпогостский районный суд Республики Коми.

.

Мотивированное решение изготовлено 14 июля 2015 года

.

Судья О.Н. Мишина