Как взыскать оплату за ремонт автомобиля, пострадавшего при работе мастера?

• г. Санкт-Петербург

На автомобиль упала вывеска, когда рабочие ее снимали с дома и разбила багажник и фару, вместе с их мастером поехали в отделение полиции и он написал расписку что вину признает и обязуется оплатить ремонт и зап. части (100 тыс. руб.)до конца января 2016 г. Но месяц закончился, а оплаты так и нет, трубки периодически не берет, хотя обещает что переведет... Как поступить в такой ситуации чтобы взыскать с него или его фирмы, т.к. они вели работы неправильно и пострадало имущество.? И можно ли пока ведется это дело ремонтировать автомобиль или потом будет уже ничего не доказать? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

обращайтесь в суд с иском. машину лучше пока не делать

смело с распиской обращайтесь в суд! Дело выигрышное в любом случае!

Вы сообщаете, что вывеску снимали рабочие, которые вину признали. В таком случае ответственность за причинение вреда несет работодатель.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Можно ли подать в суд в Санкт-Петербурге на человека, который писал расписку если он имеет постоянную регистрацию в другом регионе? И надо ли пройти независимую экспертизу чтобы подать в суд?

Только в суд по месту жительства ответчика Экспертизу можно и нужно

Тогда можно ли отправить иск заказным письмом или надо ехать туда лично (это республика Башкортостан)?