Недвижимость, приобретенная в 2015 году, оказалась под арестом - кто должен нести ответственность за мошенничество?

• г. Ульяновск

В августе 2015 года купил недвижимость и после регистрации права на собственность через 4 дня получил письмо-уведомление от кадастровой палаты (департамента) о том что, приобретенная мной недвижимость находится под арестом, так как решением суда был наложен арест на данное имущество до момента регистрации в департаменте, просто судебные приставы информацию передали позже. Судился чтобы меня признали добросовестным покупателем, но к сожалению суд отказал ссылаясь на то что продавец знал о том что наложен арест. Вопрос такой: данное имущество мне продало лицо по доверенности от имени собственника и деньги я передал доверенному лицу и собственником я познакомился на суде и он твердит что за это имущество он деньги не получал так как фактически оно было продано 7 лет тому назад тому лицу, который мне продал, просто тот по каким-то причинам на себя не оформлял, теперь вопрос кто из них должен отвечать перед законом за мошенничество - тот который продал по доверенности и получил деньги (имеется расписка, сумма 1800000 рублей) или тот кто являлся на момент продажи хозяином юридически, то есть документально? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

теперь вопрос кто из них должен отвечать перед законом за мошенничество - тот который продал по доверенности и получил деньги (имеется расписка , сумма 1800000 рублей ) или тот кто являлся на момент продажи хозяином юридически , то есть документально ?

Подавайте заявление в полицию по мошенничеству. Там проведут тщательную проверку и разберутся в порядке ст.144 УПК кто должен отвечать за мошенничество. Без полиции это вопрос не решить .