Проблемы с ноутбуком из дискаунтера - Как вернуть деньги без заключения с сервисного центра?

• г. Минск

Я купила к комппьютерном дискаунтере нэтбук, в нём плохо работает звук, я занесла его обратно в дтскаунтер, рассказала им там что да как, они посмотрели и предложили свою помощь и сказали что эта услуга платная и стоить будет 50000, я согласилась, через день опять же появилась этаже проблема, я опять понесла компьютер в дискаунтер, и они сказали что не знают в чём проблема и сказали съездить в сэрвисный центр, я поехала туда, у меня забрали компьютер на сутки, потом вернули и сказали что неисправность эта устраненна, через день, опять же всё повторилось, и вот на данный момент прошло 11 дней со дня покупки,2 дня последующие в сэрвисном центре выходные, так вот у меня вопрос как я могу вернуть деньги за компьютер без заключения сэрвисного центра?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

На Вашей стороне ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 9 января 2002 г. N 90-З "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ", а именно п. 3 ст. 20 этого закона:

3. Потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 Закона. При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки).

При возврате потребителю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.

Сроки позволяют это сделать с запасом.

Если между Вами возник спор о причинах поломки, то только в этом случае за счет продавца проводится экспертиза. Если спора нет, смело предъявляйте требование о возврате денег в письменном виде продавцу.