Суд назначил алименты на трех детей в размере 50% от зарплаты отца, который работает с небольшой зарплатой. Рассматривается возможность подачи иска на фиксированную сумму алиментов и выплату задолженности за предыдущ

• г. Москва

По решению суда назначены алименты в размере 50% на трех детей, отец устроился на работу с зарплатой чуть выше МРОТ. Алименты в общей сумме 3300 р. Можно ли подать иск на твердую денежную сумму и при этом просить о выплате за предыдущие три года?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно так сделать - ст. 83 СК РФ.

Ольга!

) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

За предыдущие годы надо начислять задолженность по ранее установленному размеру алиментов. "Задним числом" именно ранее установленный размер алиментов никто не изменит. Можно пересчитать задолженность из средней зарплаты по России, если он не работал, это второй вопрос.