Приватизация служебных жилых помещений в Российской Федерации - кодекс и условия

• г. Бийск

В каком кодексе это прочитать? Ч. 1 ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» указано, что служебные жилые помещения приватизации не подлежат, в ч. 2 данной статьи определено, что собственник жилого фонда и уполномоченные им органы, а также предприятия и учреждения, в ведении которых находится жилой фонд, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений. Принятие решения о приватизации служебного жилья является правом, а не обязанностью собственника (распорядителя) служебного жилого фонда. На практике решения о приватизации принимаются в случае, когда граждане проработали на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее 10 лет или прожили на данной жилой площади не менее 10 лет. Для принятия такого решения администрацией предприятия (учреждения), на балансе которого находится служебное жилое помещение, установлен 2-месячный срок со дня подачи работником заявления. При удовлетворении заявления оформляется договор передачи жилья в собственность, заключаемый между работником и руководителем предприятия (учреждения). Есть другой вариант: по ходатайству администрации предприятия (учреждения) в местную администрацию служебное жилое помещение переводится в неслужебное и приватизируется занимающими его лицами в обычном порядке. Однако реализация этого варианта приватизации производится также по усмотрению администрации предприятия; гражданин не вправе обязать администрацию передать ему в собственность занимаемое им служебное помещение. Право на приватизацию имеют все граждане, зарегистрированные в этой квартире. Несовершеннолетние граждане участвуют в приватизации в обязательном порядке. Квартира, приобретенная в результате безвозмездной сделки, не является совместно нажитым имуществом, т.к. не приобреталась супругами в период брака. В случае приватизации квартиры у Вас будет долевая собственность.

Ответы на вопрос (1):

Читайте Жилищный Кодекс.