Можно ли включить в дарственную свое проживание до конца своих дней.

• г. Краснодар

Можно ли включить в дарственную свое проживание до конца своих дней.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, да, вы можете указать данный пункт

Формально нельзя.

Так как дарение - это безвозмездная и безусловная сделка. А вы собираетесь в этот договор ставить условие о проживании.

Можно указать такое - Даритель сохраняет за собой право проживания в квартире. На такую фразу Росреестр почти не обращает внимания.

-

Ну или совсем оформлять тогда договор ренты.

Это получается договор пожизненной ренты.

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

""1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Уважаемая Алевтина Фёдоровна г.Краснодар !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры (ст.572 ГК РФ), поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому(ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ и т.д.

Кроме того, в Договор дарения может быть внесён пункт о проживании Дарителя в даримом жилом помещении.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 06.02.2016г

Да, можно. Такие договоры не мог отличаются от обычных договоров дарения

Если несколько видов подобных договоров:

дарственная смешанного типа – даритель имеет право на пожизненное частичное владение квартирой или домом, а одариваемый не должен при этом чинить ему никаких в том препятствий;

право пользования или владения недвижимым имуществом – в договоре прописывается владение дарителем своим имуществом (которое он дарит одариваемому) до конца своей жизни, далее полноправным владельцем становится получивший подарок;

с определением порядка пользования – договор составляется с очередностью и своим порядком пользования подаренной квартирой между дарителем и тем, кому он делает этот подарок.

При обременении квартиры, когда ее хотят подарить, пожизненное право дарителя не регистрируется в ЕГРП, но за ним оставляют право пользования, а потому его оставляют на регистрационном учете постоянного характера.

Договор дарения не обязательно заверять у нотариуса, можно обратиться сразу в регистрирующий орган

Однако в последствии при оспорено этой сделки нотариус мог бы быть свидетелем того, что сделка была проведена добровольно и осознанно