Я им объяснил, что как я смогу погасить задолженность, если у меня нет никаких бумаг, по которым я смог бы оплатить.

• г. Гуково

Я столкнулся с такой проблемой. В 2007 году я приобретал телефон в кредит. Кредит брал на срок 1 год. Банк русский стандарт. Кредит погасить не смог, так-так на тот момент был военнослужащим и находился в долгосрочной командировке. Когда прибыл из командировки в 2009 году, банк в котором брал кредит закрылся (г. Кострома) в здании, где он находился мне сказали, что банка больше нет и больше никто ничего не объяснил. И месяц назад мне позвонили из ООО «Кредитэкспресс» с требованием погасить задолженность. На мою просьбу, прислать какие либо бумаги ответили категоричным «нет». Сказали, что бумаги покажут в суде. Я им объяснил, что как я смогу погасить задолженность, если у меня нет никаких бумаг, по которым я смог бы оплатить. Получил в ответ: мы вам СМС пришлем.

Как-то это странно. Во-первых, банк Русский стандарт в договоре написал, что данные не будут передаваться третьим лицам. Во-вторых: как Кредитэкспресс может с меня что-то требовать, если они не прислали ни одного письма и Русский стандарт не извещал меня о том, что он передал мою задолженность в коллекторскую организацию.

Я осознаю, что платить не стоит. И их голословные угрозы ничего не значат. Но как мне это аргументировать?

Ответы на вопрос (1):

Привет Дима.

Сейчас платить не надо. Сейчас надо смотреть почтовый ящик, т.к. скоро получишь судебный приказ о взысканной с тебя задолженности. Приказ надо будет отменить.

Потом опять смотришь в почтовый ящик, т.к. может прийти повестка в суд, если банк подаст иск. Присужденную сумму будешь гасить у пристава.

Всё Димон.