Как защитить себя от коллекторов? Что делать в ситуации, когда не возможно оплатить кредит?

• г. Челябинск

Как мне поступить в моей ситуации. Я когда работала взяла кредит а это было в 2006 году потихоньку платила но потом ушла в декрет родился ребёнок через год ребёнок сильно заболел и пришлось ребёнку оформить инвалидность и мне пришлось уволиться с работы и ухаживать за ним что и до сих пор я делаю ухаживаю за ребёнком инвалидом и мне не хватало денег чтоб оплачивать за кредит а муж один работает и мы живём только на его зарплату и пенсию ребёнка и оплачивать по кредиту не чем т.к. на лекарство ребёнку уходят большие деньги. А сегодня пришла бумага из Москвы из коллекторского агенство о том что они планируют приехать ко мне домой либо решить вопрос о долге либо об описании имущество. Подскажите какие мои действия, могу ли я их пускать в дом или нет, и как можно избежать их везита, и вообще что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Срок давности истек--3 года--коллекторов отправьте в суд--скажите, что напишите заявление в полицию о вымогательстве денег.

Коллекторов в дом можете не пускать. У них нет никаких прав.

Но визита никакого , скорее всего не будет , а это просто вас пугают.

Желаю удачи.

Добрый день!

Если приедут - дверь не открывайте, звоните 02, там им расскажут на ближайшие несколько лет...

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Уважаемая Наталья Александровна! Рекомендую предметно подумать о подготовке и подаче аргументированной жалобы финансовому омбудсмену (это негосударственный орган по внесудебному рассмотрению споров между банками и их клиентами; должность финансового омбудсмена впервые была учреждена в 2010 году при Ассоциации российских банков) Павлу Алексеевичу Медведеву. О порядке и форме подачи жалобы см. Подробнее ➤