Как защититься от коллекторов в случае долга и сложной ситуации с ребенком-инвалидом?

• г. Челябинск

Я взяла кредит 2006 году по началу платила всё исправно потом ушла в декрет родила ребёнка какое то время проходили обследование потом выяснили и что ребёнок будет инвалидом я оформила инвалидность ребёнку а сама уволилась с работы и оформила по уходу за ребёнком инвалидом и всё деньги уходят на лечение сына муж работает один а у меня по мимо ребёнка инвалида ещё трое детей и мы концы с концами сводим а тут на днях пришло извещение из коллекторского агенство Московской области что если я не оплачу долг в 23.000 до 25.02.2016 г то 26.02.2016 года к нам домой придут коллекторы так сказать выбивать долг. А могу я на них подать в суд как за вымогательство денег или нет? Потому что мне один юрист сказал что прошло 3 года и я могу в моих условиях подать в суд как за вымогательство денег подать в суд. Подскажите пожайлуста. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если приедут - дверь не открывайте, звоните 02. Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации .

Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.