Можно ли прописать ребенка из большей площади в меньшую?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли прописать ребенка из большей площади в меньшую?

Ответы на вопрос (5):

Можно. Это право родителей ребенка.

Если несовершеннолетний проживает по месту прописки, а квартира приватизирована, то по закону ребёнок обладает полными правами на пользование жильём наряду с владельцем жилплощади. В таком случае выписать его из дома будет затруднительно – владелец жилья должен обратиться с заявлением в суд. Также с трудностями придётся столкнуться в случае замены прописки на новую, когда не достигший восемнадцатилетнего возраста ребенок переселяется из жилья с большей площадью в меньшую. Такой манёвр вполне может быть расценён судом как попытка нарушить права ребёнка. Если при этом несовершеннолетний уже является собственником площади, то процесс выписки будет сложным даже для ближайших родственников ребёнка – родителей. Ещё одно любопытное условие – квартира, в которой будет прописан несовершеннолетний, должна располагаться в том же районе, что и текущее место регистрации ребёнка. Отдельно отметим, что выписать ребёнка без согласия одного из родителей можно в том случае, если несовершеннолетний не проживает с этим родителем. Часто, когда родители не живут вместе, ребёнок проживает вместе с матерью. Если в таком случае он прописан на жилплощади отца, то согласия последнего при выписке не потребуется. Говоря о случаях, связанных с утратой родительских прав, заметим, что и в такой ситуации права ребёнка на жильё родителей сохраняются целиком и полностью. Одним словом, процедура выписки ребенка, которому еще не исполнилось 18 лет, полна нюансов и сложностей, зачастую приходится обращаться за компетентной юридической помощью. При нарушении установленных норм, решение по выписке может быть аннулировано и придётся начинать весь процесс сначала, что, безусловно, будет достаточно обременяющим мероприятием. Поэтому, лучше всего как следует подготовиться заранее, до непосредственного обращения в суд. В первую очередь выписать из приватизированной квартиры детей можно на основании снятия с регистрации по месту жительства их родителей. Это возможно в том случае, если несовершеннолетний был прописан в приватизированном жилье по причине регистрации в этом же помещении его родителей. Можно столкнуться с проблемой в виде противодействия органов опеки и попечительства, которые могут определить такого рода выписку как не соответствующую требованиям закона. Поэтому, следует заранее заручиться письменным согласием этих органов.

Здравствуйте. Несовершеннолетний, не достигший 14 лет, может быть зарегистрирован только с родителями. Пункт 28 Правил регистрации по месту жительства. А больше - меньше - роли не играет, если он не собственник этой площади.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте.

Можете прописать в квартиру по площади меньше, чем была, т.к. у ребенка нет доли в квартире и права при этом его не нарушаются.

Здравствуйте, Сергей! Прописать из большей площади в меньшую на законных основаниях можно, а продать долю ребенка и приобрести меньшую - нельзя. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.