Как делится жилье, приобретенное на материнский капитал, при разводе - разные мнения юристов

• г. Волгоград

Меня вводят в заблуждение два юриста на вопрос о материнском капитале ответили по разному. Вот скажите мне пожалуйста. В случае развода как будет делится жильё купленное на материнский капитал. Один юрист ответил что жильё купленное на материнский капитал не делится между мужам и женой а другой сказал что поровну будет делить а кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

На один и тот же вопрос: «Как делится квартира, если при взятии ипотечного кредита был задействован материнский капитал?» два юриста ответили по разному. Один сказал, что делится на всех членов семьи, то есть на мужа, жену и двоих детей (на четверых). Второй сказал на 1\2 в равных долях между мужем и женой (ст.34 ск РФ) Кому верить?

МОЙ вопрос № 12292474. МНЕ ОТВЕТИЛИ 2 ВАШИХ ЮРИСТА. ОТВЕТЫ ПРТИВОРЕЧИВЫЕ. ОДИН ЮРИСТ ОТВЕТИЛА ЧТО ПЕРИОД ГАРАНТИИ ЗАКОНЧИЛСЯ, ДРУГОЙ ЮРИСТ СКАЗАЛ ЧТО Я В ПРАВЕ ОБРАТИТСЯ ЗА ГАРАНТИЙНЫМ РЕМОНТОМ. ВОПРОС: КАКОЙ ОТВЕТ ЯВЛЯЕТСЯ ВЕРНЫМ? СПАСИБО!

Я бы хотел задать вам вопрос о материнском капитале. Меня интересует, имеет ли право на материнский капитал и отец ребенка, или все-таки только мать может им распоряжаться? Это мой первый вопрос. Второй мой вопрос тоже касается материнского капитала, но я хочу узнать, что с ним происходит, когда родители ребенка оформляют развод? Делится ли между супругами и материнский капитал помимо другого имущества, которое было нажито в браке? Ведь, насколько я знаю, все имущество, все деньги, которые супруги получили во время брака – все это делится при разводе. Относится ли это и к материнскому капиталу? Жду ваших ответов!

У меня вот какой вопрос. Если мы с мужем покупаем часть жилья по материнскому капиталу, на кого будет эта часть оформлятся? У мужа это первый ребенок, а у меня второй. И правда ли что материнским капиталом я могу воспользоваться только когда ребенку исполнится три года? Когда я могу использовать материнский капитал? И на кого будет оформляться жилье?

Дорогие юристы, объясните пожалуйста я задала здесь вопрос: Скажите пожалуйста телефон куплен 13 марта 2016 года. Гарантия 1 год. телефон стал плохо работать, я пришла в магазин, чтобы его сдать назад или обменять на другой. Мне в магазине ответили только ремонт телефона и всё. сотрудник магазина правильно ответил? Один юрист здесь ответил: Здравствуйте! Да правильно вам ответили. Если данная поломка является неустранимой вот в таком случае вы имеете право на обмен на аналогичный товар. Другой юрист ответил: Он Вас обманул. При покупке товара ненадлежащего качества покупатель может вернуть товар и получить за него деньги, может поменять на аналогичный, может потребовать устранения дефекта. И все на Ваш выбор. В итоге я не пойму, чей ответ верный и как мне поступить.

Мне на один и тот же вопрос ответили два юриста кардинально разными ответами. Вопрос: Имею ли я право на процедуру банкротства, если у меня долги перед банками вот уже более пяти лет удерживают приставы с пенсии 50%?Один юрист ответил, что так как исправно идут отчисления, то суд откажет мне в банкротстве. Другой сказал, что независимо от того, есть у меня исполнительные производства или нет, я имею право на процедуру банкротства (я имела ввиду в будущем по упрощённой процедуре банкротства). Какой ответ правильный?

Скажите пожалуйста, могу ли я имея прописку в Краснодаре, купить жильё в другом городе используя материнский капитал? (ребенку через два месяца исполняется 3 года) Можно ли будет потом продать жилье купленное по материнскому капиталу, если ребенок уже имеет долю в приватизированной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос-Имеет ли право на выбор летнего месяца на ежегодный отпуск, женищна имеющая двоих детей до 14 лет? Два юриста ответили по разному-один ответил-да имеет право. Второй ответил-нет такого в Тк РФ. Где правильный ответ и документ подтверждающий такое право?

Меня зовут Ирина. Подскажите пожалуйста товарищи юристы. В 2007 году я усыновила ребенка, которому уже 8 лет. У меня также есть совершеннолетний сын, которому уже 30 лет. Имею ли я право на получение материнского капитала. Обращалась уже к двум юристам, которые мне сказали, что не имею, т.к. усыновлен всего один ребенок. Сын не всчет, поскольку уже совершеннолетний. Вот если бы усыновила бы второго ребенка, тогда право на материнский капитал возникло. Уважаемые юристы скажите пожалуйста. Правильно мне ответили в юридической консультации? А то отдала 1000 рублей за короткий ответ, а сомнения остались в правильности консультации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение