Стаж молотобойца, кузнеца и работы на крайнем севере - возможен ли досрочный выход на пенсию в 50 лет?

• г. Москва

9 месяцев молотобоец, 8 лет 4 месяца кузнец, кузнец ручной ковки и 3 года 10 месяцев район крайнего севера, будет это все засчитано для досрочного выхода на пенсию в 50 лет?

Ответы на вопрос (1):

Крайний Север сюда приплюсовать нельзя, а вот молотобоец и кузнец сложить можно и тогда вы можете выйти на пенсию в 51 год. У вас нет полных 10 лет тяжелой работы. ПФР часто отказывают в назначении досрочных пенсий, поэтому если откажут обращайтесь в суд с обжалованием.