История задолженности - отказывающаяся платить микрозайм судится за неправомерные требования

• г. Тюмень

Взяла микрозайм 10 тыс.. Сразу не смогла выплатить всю сумму, но процентами выплатила 12 тыс.. Пришел иск от мирового судьи выплатить 53 тыс.. Суд состоялся в одностороннем порядке в августе 2015, я узнала о иске от судебных приставов 5 февраля 2016 г.. Для меня это не реальная сумма выплаты.

Ответы на вопрос (1):

Можете снизить процент.ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.