Необходимость выезда в Украину для получения паспорта - несправедливость или логика?

• г. Ставрополь

Мы граждане Украины из Донбасса. В России находимся в связи с военными действиями в нашей стране. Имеем статус временного убежища. Статус до июля месяца 2016 года. В июне ребенку исполнится 16 лет. Сказали, что получать паспорт нужно только выехав в Украину. Верно ли это? Где логика, подскажите. И почему нельзя получить внутренний паспорт в посольстве? Ведь ВУ дается на определенных основаниях, так как опасно находиться в своей стране в данный момент. Почему же тогда получать паспорт нужно все равно, выезжая на территорию, где жизнь ребёнка может подвергаться опасности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А где такое Вам сказали? Вы можете обратиться в посольство