«Некорректное определение и несправедливое рассмотрение дела - как добиться справедливости и реабилитации в ситуации с ошибкой при оплате штрафа»

• г. Лесной

Как поступить в моей ситуации. В 2013 году на меня было оформлено предписание за нарушение общественного порядка. Штраф я оплатил через два дня, оплатил через банкомат Сбербанка. Спустя три месяца ко мне приходит повестка к судебному приставу за неуплату штрафа. Оказывается банкомат перевёл мой платёж не в ОВД нашего города, а в ГИБДД нашего города. На бланке постановления, который мне выдал ОВД никаких реквизитов получателя платежа не было, в ОВД не предупредили, где можно оплатить штраф, и я решил оплатить через банкомат и ориентировался только на опцию «штрафы» и на строку в чеке «ОВД города Лесного». Когда пришла повестка, я позвонил приставу, что я уже оплатил штраф вовремя, пристав просил принести чек оплаты, смотрю на чек, а он уже выцвел и нечитаем, договорились, что обращусь в Сбербанк, чтобы выдали дубликат. Пока Сбербанк по номеру постановления разыскивал факт оплаты, пристав открыл на меня исполнительное производство, что до сих пор сказывается на моей репутации. Обратился в наше отделение Сбербанка с просьбой подтвердить, что в меню банкомата нет предупреждения, что через банкомат оплачиваются только штрафы ГИБДД. Наше отделение переправило моё обращение в Екатеринбург в ПЦП ЦСКО «Малахит», откуда я получил вопиюще халтурный ответ, дескать я оплатил штраф по опции «госпошлины ГИБДД», хотя сотрудница подписавшая ответ должна знать, что через эту опцию вообще никакой штраф оплатить невозможно. Обратился снова в ЦСКО «Малахит» - ни какого ответа. Пришлось обратиться в прокуратуру Свердловской области. К моему удивлению прокуратура начала поддерживать не соответствующий действительности ответ ЦСКО «Малахит». Почти два года длилась переписка, пока в июле 2015 года я получил ответ уже другой сотрудницы, что действительно в 2013 году в банкоматах Сбербанка не было предупреждения, что можно оплачивать только штрафы ГИБДД (сейчас эта опция исправлена). Это сообщение я расцениваю как вновь открывшиеся обстоятельства. Написал сначала в наш ОВД с просьбой отозвать свое постановление, отправленное в отдел судебных приставов, как ошибочное. Получил ответ, что это сделать невозможно – нет такого закона. Обратился в наш городской суд с просьбой восстановить пропущенный срок для обжалования постановления ОВД как не правильно оформленное (отсутствие реквизитов получателя, что требует ч. 1.1 ст. 29.10 КоАП РФ), что явилось причиной случившегося. Однако судья в своём решении отметила, что это обстоятельство не имеет принципиального значения и отказала в восстановлении срока. Обратился в Свердловский областной суд, получил отказ с мотивировкой, что не привел убедительных доводов. Таким образом ни первая, ни вторая инстанции не рассматривали дело по существу, как мне кажется. Апелляционная жалоба в Свердловском областном суде была рассмотрена 12.01.2016. Подскажите, пожалуйста, как Вы считаете, куда мне лучше обратиться: в кассационную инстанцию или в надзорную, или вообще в моём случае при такой работе ОВД, Сбербанка, прокуратуры и суда добиться справедливости и моей реабилитации невозможно? Спасибо за ответ. С уважением! Устьянцев В.А.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Если посмотреть сколько времени прошло и что Ваши обращения ни в суд,ни куда либо не дали результатов до сих пор,думается,что дальнейшие действия фактически бесполезны. Думаю в Вашем случае,нужно просто отозвать у банка платеж,как ошибочный и заплатить на нужные реквизиты.