После рождения ребенка мне выплатили единовременное пособие. Имеют ли они право взимать подоходный налог с этой суммы?

• г. Казань

После рождения ребенка мне выплатили единовременное пособие. Имеют ли они право взимать подоходный налог с этой суммы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена! Согласно пункту 1 статьи 217 Налогового кодекса доходы физических лиц, полученные ими в виде государственных пособий, не подлежат обложению НДФЛ.