Имеют ли право взимать подоходный налог из пособия по временной нетрудоспособности?

• г. Москва

Имеют ли право взимать подоходный налог из пособия по временной нетрудоспособности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Согласно ст.183 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральным законом.

С 01.01.2004 работнику, который в последние 12 календарных месяцев перед наступлением нетрудоспособности проработал фактически менее трех месяцев, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием) выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (п.2 ст.8 Федерального закона от 08.12.2003 N 166-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год").

Для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности применяется минимальный размер оплаты труда в сумме 600 руб. в месяц (ст.ст.1, 3 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда").

Сумма пособия по временной нетрудоспособности включается в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц на основании п.1 ст.210, п.1 ст.217 Налогового кодекса РФ. Налогообложение производится по ставке 13 процентов (ст.224 НК РФ).

С уважением,