Оптимизация договора займа между физическими лицами и ИП - выбор между ИП и ФЛ, налоговые выгоды, форма оплаты и включение процентов за просрочку

• г. Вологда

Как лучше заключить договор займа, между физиками, ип или ип и ФЛ, как лучше чтобы меньше платить налогов. Как лучше есть ли разница перевести деньга на счет или наличкой, и обязательно ли прописывать в договоре проценты за просрочку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Расписка составляется в простой письменной форме с обязательным указанием паспортных данных и наименований сторон.Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.