Бывшая жена без ведома и разрешения вывезла дочку из Симферополя на Украину - как вернуть ребенка и куда обратиться?

• г. Симферополь

Бывшая жена сына без его ведома и несмотря на запрет выезда за пределы РФ вывезла из Симферополя дочку 5-ти лет на Украину по украинскому паспорту и живёт там. Имеет ли она на это право, на кого написать жалобу-заявление, чтобы вернуть ребёнка в Симферополь? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Вам необходимо обращаться в суд в Украине об определении места жительства ребёнка с отцом. Однако, вывезти ребёнка в Крым возможно будет только при наличии согласия матери ребёнка.