Можно ли приватизировать служебное жильё,работаю с 2004 года

• г. Самара

Можно ли приватизировать служебное жильё,работаю с 2004 года, договор найма заключен с администрацией района (в нём не указан срок действия)-что это значит? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Нельзя.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

(с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г., 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 30 июня 2006 г., 11 июня 2008 г.)

"Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения".

2. Ничего не означает - действует до момента расторжения. Основания для расторжения предусмотрены законодательством и прописаны в тексте договора.

Утвержден

постановлением Правительства РФ

от 26 января 2006 г. N 42

ТИПОВОЙ ДОГОВОР

найма служебного жилого помещения

N _________________

" 15. Наниматель в любое время может расторгнуть настоящий Договор.

16. Настоящий Договор может быть расторгнут в любое время по

соглашению сторон.

17. Расторжение настоящего Договора по требованию Наймодателя

допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения Нанимателем платы за жилое помещение и (или)

коммунальные услуги в течение более 6 месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения Нанимателем или

членами его семьи;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей;

4) использования жилого помещения не по назначению.

18. Настоящий Договор прекращается в связи:

1) с утратой (разрушением) жилого помещения;

2) со смертью Нанимателя;

3) с истечением срока трудового договора;

4) с окончанием срока службы;

5) с истечением срока пребывания на государственной должности

Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской

Федерации или на выборной должности.

19. В случае расторжения или прекращения настоящего Договора в связи

с истечением срока трудового договора, окончания срока службы, истечением

срока пребывания на государственной, муниципальной или выборной должности

Наниматель и члены его семьи должны освободить жилое помещение. В случае

отказа освободить жилое помещение граждане подлежат выселению без

предоставления другого жилого помещения, за исключением случаев,

предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации".