Требования к количеству присутствующих на общем собрании Членов ГСК

• г. Барнаул

ИЗ УСТАВА

Высшим органом управления ГСК является Общее собрание Членов ГСК (собрание уполномоченных.

Для решения вопросов, отнесенных к компентенции Общего собрания ГСК, может созываться собрание уполномоченных Членов ГСК. Нормы представительства и порядок избрания уполномоченных представителей устанавливается Правлением ГСК.

Собрание уполномоченных Членов ГСК правомочно решать указанные вопросы, если на нем присутсвует не менее 2\3 полномочных представителей.

Вопрос если проводилось общее собрание Членов ГСК, а не собрание уполномоченных, сколько должно присутствовать членов ГСК,. Чтоб собрание состоялось?

Ответы на вопрос (1):

большинство, т.е. более 50%.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.43. Указа Президента Республики Беларусь 28.01.2008 № 43 О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок указано, что установление размеров и сроков внесения вступительных, паевых (при финансировании строительства самим кооперативом), членских, целевых и дополнительных взносов относится к исключительной компетенции общего собрания.

Этим же пунктом определено, что уставом кооператива могут быть предусмотрены иные вопросы, рассмотрение которых отнесено к исключительной компетенции общего собрания. Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания, не могут быть переданы им на рассмотрение других органов управления кооператива. Собрание уполномоченных имеет право рассматривать вопросы, отнесенные в соответствии с настоящим Положением и уставом кооператива к исключительной компетенции общего собрания, за исключением, в том числе и вопроса об установлении размера взносов. Общее собрание (собрание уполномоченных) вправе рассматривать иные вопросы в соответствии с настоящим Положением, а также другие вопросы деятельности кооператива и принимать по ним решения.

В соответствии с п.35 Указа Президента Республики Беларусь 28.01.2008 № 43 О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок указано, что при наличии в кооперативе более 50 членов высшим органом управления может являться собрание уполномоченных.

В соответствии с уставом кооператива высшим органом управления является общее собрание (собрание уполномоченных) и определено, что собрание уполномоченных может устанавливать размеры и сроки внесения взносов.

ВОПРОС: Может ли собрание уполномоченных, являющееся высшим органом управления устанавливать размеры и сроки внесения взносов? Чем могут отличаться полномочия обычного собрания уполномоченных и собрания уполномоченных, являющегося высшим органом управления наряду с общим собранием?

Благодарю!

Интересует вопрос - законно ли решение вопросов ТСН, отнесенных к компетенции общего собрания собственников, собранием уполномоченных в 2021 году. В Уставе прописана такая возможность, но Устав не корректировался в соответствии с 217-ФЗ. Последний раз уполномоченные переизбирались на собрании Уполномоченных в декабре 2019 года.

Какое количество членов гаражного кооператива должно присутствовать на повторном собрании, т.к. первое не состоялось из-за отсутствия кворума. Правомочны ли принятые решения по избранию председателя, правления, ревизора, изменения редакции устав, если на собрании присутствовало 15 человек-членов ГСК из 200. В предыдущей редакции устава было записано, что повторное собрание правомочно, даже, если на собрании присутствует три человека и решение принимается большинством голосов присутствующих.

Зараннее спасибо за ответ.

В уставе нашего СНТ сказано Общее собрание членов товарищества (собрание уполномоченных) правомочно принимать решения, если на указанном собрании присутствует или представлены через уполномоченных более чем 75% от числа членов товарищества. Не противоречит ли это закону №66, где кворумом для общего собрания является 50%? И где вообще написано, что СНТ может само устанавливать кворум? Спасибо.

В уставе нашего СНТ сказано Общее собрание членов товарищества (собрание уполномоченных) правомочно принимать решения, если на указанном собрании присутствует или представлены через уполномоченных более чем 75% от числа членов товарищества. Этот кворум касается только уполномоченных или для общего собрани тоже надо 75% и не противоресит ли это закону №66, где кворумом для общего собрания является 50%? Спасибо.

В ФЗ-66 о СНТ написано: К исключительной компетенции Общего собрания (собрания уполномоченных) относится рассмотрение следующих вопросов, далее перечень вопросов.

В Уставе СНТ написано: К исключительной компетенции Общего собрания относится рассмотрение следующих вопросов, далее перечень вопросов идентичный перечню, который написан в ФЗ-66.

Я понимаю так, что перечисленные вопросы можно решать только на общем собрании, а не на собрании уполномоченных.

Для решения перечисленных вопросов на собрании уполномоченных нужно было вначале внести изменения в Устав и добавить туда фразу (собрании уполномоченных).

Права ли я?

Могут ли на общем собрании членов ТСЖ выбрать председателя правления ТСЖ, если в уставе сказано, что общее собрание может решать вопросы отнесённые к компетенции правления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Уставе гаражного кооператива (ГЭК) есть пункт 6.2.2:«Общее собрание членов ГЭК считается правомочным, если на нём присутствует не менее 50% списочного состава членов Кооператива.» На Собрании никогда не собирается кворум, присутствуют примерно 20-30 чел., от более чем двухсот членов. В Уставе есть на этот случай пункт 6.2.8: «При отсутствии кворума на Общем собрании, определённого п.6.2.2 настоящего Устава, Правление объявляет присутствующих делегатами Конференции, из расчёта 1 (один) участник собрания от 10 (десяти) членов кооператива." Как в судебном порядке исключить пункт 6.2.8 из Устава ГЭК, т.к. фактически меньшинство, присутствующих на Общем собрании и "объявленных Правлением" в соответствии с пунктом 6.2.8 Устава в Конференцию, могут выносить решения отнесённые Уставом к исключительной компетенции Общего собрания членов Кооператива. На какой нормативны акт или Закон по аналогии можно сослаться для признания недействительным этого пункта и исключения его из устава ГЭКа?

В нашем СНТ голосование по вопросам, связанным с общими землями, принадлежащими СНТ как юр.лицу в Уставе прописано следующим образом:

«В случае, если в повестку дня Общего собрания членов Товарищества включен один из вопросов, указанных в подпунктах 22, 23 пункта 9.3 настоящего Устава, Общее собрание членов Товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствуют более чем 90 (девяносто) процентов членов Товарищества».

- «Решения Общего собрания членов Товарищества по вопросам, указанным в подпунктах 22, 23 пункта 9.3 настоящего Устава принимаются Общим собранием членов Товарищества единогласно: 100 % (сто процентов) голосов от общего числа присутствующих на Общем собрании членов Товарищества».

Противоречат ли эти положения 66 ФЗ и являются ли они действующими?

В Уставе садового Товарищества написано, что общее собрание может быть представлено собранием уполномоченных. Порядок избрания уполномоченных: 1 уполномоченный избирается от группы НЕ МЕНЕЕ 10 человек!

По факту получилось 15-20 человек представляют 1 уполномоченного. В списке СНТ более 600 членов. Получается 5% членов СНТ принимают решения! Правомочно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение