Помогите пожалуйста. Нужно написать эссе на тему: Зачем нужна философия юристу? Что вы об этом думаете. С чего можно начать?

• г. Знаменск

Помогите пожалуйста. Нужно написать эссе на тему: Зачем нужна философия юристу? Что вы об этом думаете. С чего можно начать?

Ответы на вопрос (2):

В интернете много материала на эту тему. Можете посмотреть здесь:http://isfic.info/fill/prafs02.htm

Много лет назад когда в институте я только начала изучать философию, я тоже сомневалась нужна ли юристу философия, а вот к концу обучения поняла, что очень даже нужна. Еще в 10 классе школы, когда мы проходили поэму А. Блока "12" один ученик спросил у учительницы почему в поэме главу красноармейцев возгалавляет Иисус Христос. Она тогда не смогла ответить на этот вопрос даже разозлилась на него. На экзамене по философии мне достался вопрос "Эволюция и революция". Вот тогда я вспомнила тот школьный урок и поняла, что в тот период для моего поколения революция ассоциировалась с залпом "Авроры", штрумом Зимнего дворца в Питере. Однако революция - это переворот в жизни общества, а потому не только социалистическая. Первым революционером на Земле был Иисус Христос. Его революция состояла в том, что он принес людям веру. Поэтому Александр Блок в своей поэме о революции сделал руководящим символом новой веры. Профессия юриста требует не только постоянного пополнения и расшиения знаний, но и их глубокого осмысления. Занимаяссь исполнением законодательства о приватизации, я увидела многие недостатки законодателей, которые повлекли причинение существенного материального ущерба государству и нашим гражданам. Последний год я изучаю детально законодательствоо банкротсве и технику проведения аукционов по банкротству и тоже вижу существенные недоработки с правовой и организационной стороны.

Сегодня я уверена в том, что философия юристу нужна.