Обязательно ли суд передает выписку о разводе в ЗАГС и могут ли отказать в выдаче дубликата свидетельства о браке?

• г. Хабаровск

При разводе в суде суд в обязательном ли порядке передает выписку о разводе в загс или нет. надо получить дубликат св.о браке. Могут ли они отказать. Будут проверять был развод или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если вы получаете дубликат, значит отметка в ЗАГСе уже имеется, придти нужно в ЗАГС с паспортом и получить дубликат

Нужно предоставлять решение самим. Суд этого не делает.

Отметка о чем есть в загсе о разводе или о чем?