Отказ банка в возврате части страховки при досрочном погашении кредита - есть ли правовые основания?

• г. Нижний Новгород

Брала кредит в банке на 5 лет, со страховкой. Досрочно выплатила кредит через 2.5 года, попросила вернуть часть страховки. На что мне пришло письмо от банка в отказе. Ссылаются на то, что страховка была добровольной и я сама согласилась на неё. Поэтому в соответствии с п.2 со.958 ГК РФ и согласно условиям договора страхования возврат страховой премии или её части при досрочном прекращении договора страхования по требованию страхователя не производится. Прав ли банк, и я действительно немогу вернуть деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Банк прав, если договором предусмотрено, что страховка не возвращается. Читайте абзац 2 ч. 3 ст. 958 ГК РФ. Единственный вариант может быть, если страховую сумму выплачивали не единовременно, а ежемесячно.

Банк не прав, вы вправе вернуть часть страховой премии, но нужно обращаться в суд.