Вопрос: обязан ли банк произвести возврат уплаченной комиссии по Заявлению в банк?

• г. Тайга

В 2008 г. я взяла потребительский кредит в Сбербанке. За выдачу кредита мною было оплачена сумма в размере 3% от суммы кредита-9000 руб. кредит взят сроком на 5 лет. Т.к.,согласно закона, положение кредитного договора, предусматривающее взимание с заемщика платы за рассмотрение заявки на выдачу кредита является недействительным как противоречащее п.1 ст. 779 ГК РФ, ст.37 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Вопрос: обязан ли банк произвести возврат уплаченной комиссии по Заявлению в банк? Или данные вопросы рассматриваются только в судебном порядке? Во сколько может обойтись мне судебное разбирательство по данному вопросу? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Варвара, такой вопрос решается в судебном порядке, если Сбербанк добровольно отказывается вернуть данную сумму.

Во сколько Вам обойдётся судебное разбирательство, уместно спросить у местных адвокатов, а госпошлина по такой категории дел не оплачивается.

С Уважением, адвокат А.Чижов