Обвинение по статье 159 часть 2 - Что грозит знакомой, продавшей карты и столкнувшейся с мошенничеством?

• г. Сергиев Посад

У меня знакомую обвиняют по статья 159 часть 2. Проблема пришла из-за того, что она продала сбербанка карты парню. На них потом приходили деньги и кто то их снимал. Она почуяла, что надо их заблокировать и заблокировала. Денег с этих карт она не снимала и у неё их нет. В итоге поступило заявление на мошенничество. Краёв нет или почти нет, чтоб полиции распутать всё и найти главного мошенника. Что грозит моей знакомой и справедлива ли статья, когда она из-за материальных проблем продала свои карты, но потерпевших не дурила?!

Ответы на вопрос (4):

ст51 Конституции РФ-она не должна и может не давать показаний до выработки линии защиты

Она ущерб нанесла банку. Все верно. Ст.159 УК РФ. Может быть и реальный срок.

Здравствуйте! может грозить реальный срок.

Деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Обоснованность обвинения должна быть подтверждена или опровергнута в процессе расследования уголовного дела. Все зависит от наличия доказательств.

Вашей знакомой лучше обратиться за очной помощью к адвокату.