Как узаконить перепланировку - к кому обратиться, если администрация не помогает и юрист отказывается писать заявление в суд?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться я уже запуталась. Куда обратититься. Что делать как узаконить уже произведённую переплонировку. Ходила в межведомственную камисию сказали мы этим не занимаемся. Должна заниматься наша администрация. Уже целый месяц хожу в администрацию прошу. Он мне приду завтро посмотрю и будем решать. Уже месяц идет. То некогда то занят. Всё какие-то причины у него, как узаконить. Ришила подать в суд. пришла к юристу он отказался писать заявление в суд. не знаю куда теперь оброщаться.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга необходимо смотреть документы но в санкт петербурге ответственны за согласования реконструкций органы администраций районов. В случаи их отказов можно обжаловать их действия в суд . могу помочь вам

Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Ольга!

По ЖК

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

................4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Вам необходимо получить заключения подтверждающее соблюдение строительных и санитарных норм от:

*) пожарников,

*) Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей,

*) учреждения здравоохранения

И только после этого подавать иск в суд о сохранении жилого помещения в переустроенном

состоянии, переустройство которого было выполнено самовольно (29/4 ЖК)

..

Поскольку в 29/4 ЖК администрация не имеет право узаканивать уже произведенную перепланировку - Ваши походы туда - лишние...

Удачи!!!!

АБ

Перепланировка и реконструкция, это совершенно разные понятия и действия.

Согласования надо делать только по реконструкции, тогда как, по перепланировки её не надо.

Николай Васильев