Диагностирована болезнь Шамберга у 16-летнего сына - возможно ли оформление инвалидности с детства?

• г. Заозерный

Сыну 16 лет поставлен диагноз болезнь Шамберга за 4 месяца болезни два раза по месяцу лежал в краевой больнице. Ему могут оформить инвалидность с детства?

Ответы на вопрос (1):

Могут

Согласно разъяснениям Министерства труда инвалидность с детства присваивается:

гражданам, получившим дефекты либо травмы, также и врождённые, до восемнадцати лет либо ставшим инвалидами вследствие болезни (также до восемнадцати лет);

инвалидам, у которых до восемнадцати лет наблюдались не прогрессирующие физические и психические ограничения (из-за дефектов, травм, болезней).

Чтобы человеку был присвоен этот статус нужны официально подтверждённые физические и психические патологии, имевшиеся до восемнадцати лет