Как действовать, если квартирант не отдает деньги и заблокировал номера после выселения?
199₽ VIP

• г. Уфа

Квартирант не хочет отдавать деньги за последние 1,5 месяца, сьехал и заблокировал наши номера. Есть договор и есть расписка, можно ли написать на него заявление в полицию сначала, прежде чем подавать в суд. Вдруг полиция сможет оказать на него влияние? Тем более что у него была судимость за мошенничество, дали условный срок. Если можно написать заявление, то на что ссылаться? На какую статью? Мошенничество?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Полиция не разрешает гражданско-правовой спор.

Если напишите в полицию заявление, то это не принесёт Вам денег.

Обращайтесь на должника в суд по месту его жительства согласно ст. 28 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Можете в полицию написать для начала (ст. 141 УПК РФ, ст. 159 УК РФ). Возможно что это поспособствует и деньги он вернет.

В полицию есть смысл обращаться только если надо доказательства какие-то пробовать добыть. У Вас гражданско-правовой спор, поэтому в возбуждении уголовного дела откажут. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В полицию стоит обратиться в любом случае. Так как пока вы будете в судебном порядке взыскивать с вашего бывшего квартиранта сумму задолженности, он хотя бы будет с ними на связи и вы сможете вручать ему повестки в суд по ст. 153 ГПК РФ. и в итоге получите решение о взыскании с него суммы долга. Которое потом и отдадите приставам для исполнения. Кроме того, если судимость у него не погашена, есть смысл посетить ФСИН где он состоит на учете, это будет хорошее стимулирующее воздействие на него.