Ответственность поручителя по валютному кредиту - мое положение и дальнейшие действия

• г. Липецк

В 2009 году я стал поручителем по валютному кредиту (кредит был на 5 лет), в начале 2014 заемщик перестал его оплачивать. В конце 2015 банк продал кредит коллекторному агентству, при этом меня как поручителя банк не информировал о просрочках и о продаже кредита, не выставлял никаких требований. Сейчас коллекторы хотят с меня получить остаток долга. Несу ли я ответственность поручителя перед ними и как мне лучше поступить в этой ситуации. Сергей.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Лучше если банк обратиться в суд и будет в соответствии с законом выполняться процедура взыскания задолженности. Коллекторам ни чего не платите, если угрожают пишите жалобу в прокуратуру.

А имеют ли право коллекторы или банк требовать с меня что либо спустя 2 года возникновения просрочки по кредиту

срок исковой давности 3 года

На вопрос Если банк обратился к поручителю позднее 6 месяцев с момента задержки платежей по кредиту несет ли он ответственность?

Отвечает адвокат Пугачева Ирина Александровна [на сайте]

Здравствуйте! нет не несет

так кому верить???

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

несет ответственность. Если год не прошел с момента срока оплаты. статья 367 Гражданского кодекса