Несправедливое обращение учителя с учеником - как реагировать и найти решение

• г. Петрозаводск

Ребенок неправильно выполнил задание на уроке труда, учитель порвала изделие, скомкала его и назвала ученика двоешником. В личной беседе с родителями учитель на контакт не пошла, более того, демонстративно отвернулась, чтобы закончить разговор. Ребенок полдня шил этот фартук, как мог, на руках. Как реально воздействовать на учителя? Завтра встреча с директором. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от того чего вы хотите от учителя. Если хотите чтобы директор провел в отношении него должностную проверку с вынесением решения о привлечении к дисциплинарной ответственности - напишите об этом письменное заявление на имя Директора.

Если Директор не захочет пойти к вам навстречу - напомните ему про свое право обратиться с жалобой на руководство школы в Рособрнадзор, а также про возможность самостоятельного обращения в Прокуратуру.

Уверен ситуацию можно решить просьбой к учителю - принести публичные извинения. Ситуацию обязательно нужно рассмотреть детально.

Сейчас учителям очень непросто выживать на свою мизерную зп с такими нагрузками, срывы неизбежны. Либо дома - либо на работе. Вопрос в том чтобы последствия таких срывов минимизировать, но и дети страдать не должны. Попробуйте вместе с директором во всем разобраться, выслушать позицию учителя, а уже потом предпринимайте те или иные действия.

Удачи !