Возможна повторная служба - сын отслужил в армии Армении, получил гражданство РФ, 22 года

• г. Киров

Добрый день, мой сын отслужил в армии армении у него на руках военный билет! Сейчас ему 22 года он получил гражданство РФ могут ли его снова призвать на службу?

Ответы на вопрос (2):

Да,до исполнения 27 лет он при отсутствии права на отсрочку, должен быть призван на военную службы в России

Само прохождение военной службы по призыву за пределами РФ сейчас не является основаниям для освобождения от призыва в РФ т в соответствии со ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Договора с Арменией в России не имеется.

Добрый день.

Да, его призовут в армию России, если только у него нет оснований для отсрочки от призыва или от освобождения от службы по другим основаниям в соответствии с законодательством РОССИИ (например, по состоянию здоровья). Тот факт, что он служил в Армении, не дает права на освобождении от службы в России, поскольку с Арменией нет международного договора на этот счёт.

В настоящее время от службы освобождается только граждане Таджикистана и Туркмении, если они ранее проходили службу в своих государствах.