Смена фамилии ребёнка без согласия отца - правомерность и возможность возврата исходной фамилии

• г. Уфа

С бывшей женой развелись около семи лет назад. Исправно плачу алименты. Через год она сменила фамилию ребёнку на свою, девичью. Сейчас ребёнку 15 лет. Я согласия на это не давал, да и вообще не знал. Узнал недавно. Живут они далеко. Имела ли она на это право? И можно ли заставить её вернут ребёнку мою фамилию?

Ответы на вопрос (1):

без согласия вашего такого права не имела.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Вернуть фамилию ребенку можно через суд.

Только как это воспримет ребенок, возврат старой фамилии и изменение всех ее документов Подумайте. Решать вам