Смена фамилии ребенка - правда ли остается материнская фамилия?

• г. Москва

В браке родилась дочь. Ей выдали свидетельство о рождении.

Через год развелись с мужем. По разводу сменила фамилию на девичью.

Ещё через пару лет получила от бывшего мужа согласие на смену фамилии дочери на мою девичью. Через органы опеки сменили фамилию.

В новом свидетельстве о рождении ей сменили фамилию, а вот мою оставили такой, какая была при браке. Даже выглядит теперь глупо: у Двух «Ивановых» рождается «Петрова»

Разве это правильно?

Разве не должно быть так: ребёнок «Петрова» , мать «Петрова»?

Ответы на вопрос (2):

НЕТ так не всегда бывает. Так бывает когда люди не разбираются в юриспруденции, нужно было всё правильно указывать при смене фамилии ребёнка.

Свидетельство содержит фактические данные - на момент рождения.

Изменять такие сведения запрещено.