Вопрос: имеют ли право Организация обслуживающая этот дом забрать и оставлять плату себе

• г. Ухта

Я как физическое лицо (ИП)заключаю договоры с собственниками квартир на установку и обслуживание установленного домофона (за обслуживание берем ежемесячную плату). Вопрос: имеют ли право Организация обслуживающая этот дом забрать и оставлять плату себе, заявив что домофон стал частью дома который они обслуживают,

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

У ВАс имеютя договорные отношения с жильцами дома, оплата ими производится за обслуживание домофонов. У обслуживающей организации нет оснований удерживать эти деньги, поскольку не она являютя исполнителем работ/услуг по этим договорам.