Как обезопасить себя в случае отказа квартиродателя вернуть обеспечительный платеж без обращения в суд

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь квартиросъемщиком. Договор найма (поднайма) жилого помещения был заключен с квартиродателем (арендодателем) 31.08.2015 г сроком на 12 месяцев (1 год). Договор был заключен через АН Ваш Дом. При заключении договора присутствовал агент от организации, квартиродатель и я (квартиросъемщик). Условиями договора было: оплата за 1 месяц в размере 20 000,00 и обеспечительный платеж в размере месячной оплаты за проживание, т.е. 20 000,00. Оплата производилась вовремя, есть документы на оплату аренды. По семейным обстоятельствам возникла необходимость уехать в другой город - срочно. Я предупредила квртиродателя за 1 месяц, как предусмотрено условиями договора найма. Так как одной из причин моего отъезда явилась невыплата заработной платы на работе, я попросила работодателя включить обеспечительный платеж в последний месяц проживания. Квартиродатель отказался и потребовал от меня заплатить сумму аренды за последний месяц, апеллируя тем, что обеспечительный платеж не является платежом за проживание, а является гарантией за сохранность имущества в арендуемом помещении. Я заняла деньги и оплатила сумму в размере 20 000,00. Так же узнала от квартиродателя, что деньги он может мне не отдать, так как будет смотреть при приеме квартиры все имущество на сохранность. В договоре при заключении было описано имущество состоящее из 10 наименований без описания изъянов и повреждений. У меня есть опасения, что квартиродатель не отдаст мне эту сумму, хотя в пункте договора указано, что при предупреждении квартиродателя квартиросъемщиком за 1 месяц - сумма обеспечительного платежа возвращается квартиросъемщику.

Меня интересует такой вопрос: что мне необходимо предпринять для собственной безопасности, что бы не доводить дело до суда.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Арендатор Вас обманул, обеспечительный платеж можно использовать в качестве оплаты за последний месяц. Прежде временно вы не чего предпринять не сможете, вам надо сдать квартиру и посмотреть что будет, если он не вернет деньги то подавать в суд, на возврат денежных средств, так же вы имеете права на проценты за пользование Вашими средствами.