Проблемы с оплатой квартиры и коммунальными услугами - что делать в данной ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

У сына 2 детей жена сидит дома и 2 года он не оплачивал за квартиру Так же у него прописаны в квартире еще 4 человека На воду и тепло стоят счетчики Но председатель насчитал ему за 2 года на 250 000 рублей по прописанным людям. Хотя мы писали ему что проживают всего 4 человека в квартире Счетчики он решил не учитывать говорит что они действительны только полгода Что можно в этой ситуации сделать? За январь принес квитанцию на 21000 рублей.

Ответы на вопрос (3):

Если учет идет по приборам, то начисления в таких суммах неправомерны.

Что значит "счетчики действительны пол года"? В соответствии с российским законодательством счетчики воды имеют нормированный срок эксплуатации без поверки. Детальная информация зафиксирована в техпаспорте каждого прибора. В целом же для счетчиков горячей воды допускается эксплуатация сроком до 4-х лет, а для холодной воды – до 5-6 лет. Разница в интервалах поверки счетчиков горячей и холодной воды обусловлена тем, что механизмы подвержены более высокой нагрузке при высоких температурах.

Если же срок эксплуатации вашего счетчика истёк , а вы не проверили его либо не заменили, в таком случае действия председателя верны. В случае если счетчики у вас новые, или прошли метрологическую проверку то они не имели права не учитывать показания счётчика

В вашем случае написать жалобу в прокуратуру