Как решить вопрос с оспариванием приватизации квартиры и незаконной пропиской в ней?

• г. Москва

Прошу дать дельный совет уважаемых юристов.

Ситуация такая: мне 62 года, прописан в 3-комнатной квартире (уж лет 30 как), также в этой квартире прописаны дочь (30 лет) и сын (33 года). Сын не проживает в этой квартире с 2000 года - живет у жены, хотя прописан здесь. В 2013 года начали процесс приватизирования квартиры, и в начале 2014 года квартира стала приватизированной, а до 2014 она была муниципальной. Сын, узнав что квартира скоро станет приватизированной, за 2 недели до приватизации прописал в нашу квартиру двоих своих детей, предварительно их выписав с прежнего места (2001 г.р. и 2004 г.р, вообще у него трое детей, третий-2006 г.р.).И теперь квартира получается приватизирована на 5 человек, хотя предполагалось на троих: меня, мою дочь и него (сына). Теперь сын требует выплатить ему половину стоимости квартиры.

ВОПРОС: Можно ли выписать сына задним числом, т.к он не проживает с нами с 2000 года (это могут подтвердить и соседи и можно еще найти доказательства) и он не оплачивал коммунальные платежи, и тогда возможно прописка его детей накануне приватизации станет незаконной? Какие вообще могут быть еще варианты? Что-нибудь можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Выписать сына нельзя. Детей он имел право прописать. Можно разделить квартплату, отдельно на него с детьми, отдельно на вас и дочь. Каждый будет получать свою платежку. Чтьо касается просьбы продать половину квартиры. Он имеет право продать свои 3/5, но предложив в первую очередь вам.

Вам нужно было приватизацию не заканчивать, когда это произошло. Сейчас вы не можете обратно ничего сделать, так как приватизацию оспорить можно только при наличии оснований. А ранее вы спокойно могли его признать утратившим право пользования