Возможные вопросы:\n1. Какие последствия могут возникнуть, если свекровь отказывается регистрировать свое право на наследство в росреестре?\n2. Будет ли у мужа проблем с вступлением в наследство доли отца,

• г. Санкт-Петербург

Мой муж по просьбе матери отказался от наследства от умершего отца (свекровь как равноправным наследница решила, что ей проще это сделать на себя, сын, мой муж живёт далеко от наследуемой квартиры). Она получила свидетельство о праве на наследство по закону и дальше отказывается регистрировать своё право на наследство (треть квартиры) в росреестре, считая, что она уже все сделала, чтобы вступить в наследство. Можно ли ей не регистрировать право на наследство в росреестре и не будет ли после её смерти у моего мужа проблем по вступлении в наследство той доли отца, от которой он в пользу матери отказался, если она до смерти не зарегистрирует её в росреестре?

Ответы на вопрос (1):

проблем не будет, т.к. она приняла наследство, получила свидетельство о праве на наследство. С момента получения данного свидетельства она считается собственником