Право на долю - Как решается вопрос собственности при получении наследства в браке и покупке жилой недвижимости

• г. Уфа

Муж получил часть наследства в виде денег от продажи имущества родителей уже будучи в браке со мной. На эти деньги купили комнату в коммуналке в общую долевую собственность. Через некоторое время приобрели квартиру и оформили ее по 1/2 доли на каждого. Имею ли я право на свою долю 1/2? И я и он работали до выхода на пенсию.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! согласно ст.36 СК РФ да, вы имеете право.

Спросить
Пожаловаться

у вас квартира оформлена в долях, поэтому даже если вы разведетесь, то каждый останется при своей доле

Спросить
Пожаловаться

Вы же уже разделили квартиру. Каждый останется при своей доле. Никто у вас её не отнимет.

Спросить
Пожаловаться

Да имеете 1/2 часть

Спросить
Пожаловаться

Родственники мужа грозятся отсудить мою часть, ссылаясь на то, что большая часть денег была его от получения им части наследства (была продана квартира родителей и поделена между родственниками)

Спросить
Пожаловаться

Пусть грозятся не переживайте

Спросить
Пожаловаться

не волнуйтесь, при грамотном ведении дела, им откажут

Спросить
Пожаловаться

теоретически они правы, однако ему придется доказать что именно эта сумма от наследства ушла на приобретение имущества в браке

Спросить
Пожаловаться

До брака мой муж в собственности автомобиль,1/3 доли в квартире,1/3 доли в жилом доме. Состоя со мной в браке он продал свою долю в квартире, купил своей дочери от предыдущего брака квартиру, вкладывали деньги в ремонт жилого дома. При разводе, имею ли я право на часть имущества и какого имущества? До брака я приобрела право собственности на квартиру, оплачиваю кредит ипотеки в браке. При разводе, имеет ли право муж на какую-либо часть моей квартиры. Я воспитываю несовершеннолетнюю дочь, рожденную в предыдущем браке.

Супруги в период брака приобрели квартиру, которую зарегистрировали на жену. Через некоторое время развелись без раздела имущества.

Еще через некоторое время жена умирает, не оставив завещания.

Каким образом бывшему мужу оформить право собственности на свою долю в совместном имуществе, т.е. на 1/2 доли квартиры?

До брака муж купил квартиру но будучи в браке мы продали квартиру и купили комноту в общежитии имею ли я м наши дети право на долю в этой комноте и могули я подать на раздел имущества.

Приобрели в браке квартиру в долевую собственность. Через некоторое время муж подарил мне свою долю. Потом мы развелись. Имеет ли право бывший муж в течение 3-х лет подать на раздел имущества, мотивируя это тем, что оно нажито совместно?

1) До брака муж купил машину и квартиру, в период брака продали эту квартиру и машину и на эти деньги купили участок с домоми. Собственником является муж. Будет ли это имущество делиться пополам?

Я во время брака официально не работала, доходов не имела.

2) Во время брака муж купил квартиру и оформил её на свою маму. Имею ли я право на раздел этой квартиры?

3) Во время брака муж получил в наследство квартиру. Имею ли я право на раздел этой квартиры?

, собственника жилья), нам оформили после сделки купли продажи доли в квартире, объясните пожалуйста чем отличается доля в квартире от собственности, чем мне может это помешать при продаже комнаты (если я надумаю), и вообще в чем разница. Заранее благодарна.

Будучи со мной в браке мой муж получил в наследство от своего отца однокомнатную квартиру, через год мы ее продали. К вырученным деньгам добавили n-ную сумму денег и купили двухкомнатную квартиру, оформив ее в совместную собственность. Спустя 5 лет после покупки жилья с мужем отношения испортились, встал вопрос о разводе и о разделе имущества. Муж требует квартиру делить через суд, претендуя на большую долю, т.к большая часть денег была вложена с продажи однокомнатной квартиры его отца. В доказательство этого у него имеются документы, подтверждающие право о наследстве и договор купли-продажи однокомнатной квартиры. На какую долю купленной нами двухкомнатной квартиры я могу претендовать? И есть ли смысл подавать иск в суд о разделе имущества, если квартира оформлена в совместную собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа, не ответите на такой вопрос: муж и жена в браке приобрели по договору купли-продажи квартиру, по 1/2 доле в праве общей долевой собственности. Затем муж подарил свою долю жене. На сегодня жене принадлежит вся квартира по праву собственности. Они имеют намерение продать квартиру. Муж должен дать нотариальное согласие на продажу женой 1/2 доли, приобретенной ей по договору купли-продажи, да?

У меня такой вопрос: у нас в собственности 1-комн. Квартира, площадью 37,1 кв.м. Оформлена в долевую собственность по 1/4 доли у каждого, в т.ч. двое несовершеннолетних детей. Решили расширяться и купили 3-комн. Дом на земле, площадь 67.9 кв. м., оформили также в общую долевую собственность по 1/4 доли каждому, в т.ч. и детям. Деньги на покупку дома частично были взяты в долг и поэтому сейчас решили продать квартиру, чтобы погасить долг. Но органы опеки не дают разрешения на продажу, мотивируя тем, что доля детей уменьшается. Предлагают предоставить им нотариально заверенное обязательство о том, что через 6 месяцев после продажи мы (родители) подарим детям часть своей доли в доме (таким образом их доля увеличиться). Правы ли органы опеки? Ведь в квартире доля каждого ребенка 9.27 кв.м. , а в доме-16.9 кв.м. Разве мы не увеличили долю детей? Какое еще увеличение им нужно?

В 2003 году в общую долевую собственность я и мой муж приобрели квартиру. В 2007 году мы развелись, свою долю бывший муж подарил нашему сыну. Нужно ли нотариальное разрешение от бывшего мужа на продажу моей доли квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение