Право на долю - Как решается вопрос собственности при получении наследства в браке и покупке жилой недвижимости

• г. Уфа

Муж получил часть наследства в виде денег от продажи имущества родителей уже будучи в браке со мной. На эти деньги купили комнату в коммуналке в общую долевую собственность. Через некоторое время приобрели квартиру и оформили ее по 1/2 доли на каждого. Имею ли я право на свою долю 1/2? И я и он работали до выхода на пенсию.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! согласно ст.36 СК РФ да, вы имеете право.

у вас квартира оформлена в долях, поэтому даже если вы разведетесь, то каждый останется при своей доле

Вы же уже разделили квартиру. Каждый останется при своей доле. Никто у вас её не отнимет.

Да имеете 1/2 часть

Родственники мужа грозятся отсудить мою часть, ссылаясь на то, что большая часть денег была его от получения им части наследства (была продана квартира родителей и поделена между родственниками)

Пусть грозятся не переживайте

не волнуйтесь, при грамотном ведении дела, им откажут

теоретически они правы, однако ему придется доказать что именно эта сумма от наследства ушла на приобретение имущества в браке