Могут ли накладывать арест на детские игрушки, компьютер и детскую мебель?

• г. Воронеж

Со дня на день жду визита приставов. Вопрос такой-что пристава не имеют права описывать? Проживаю с женой и ребёнком-они-то ничего не должны. Как будет делиться например телевизор, стиральная машина, холодильник (всё в одном экземпляре)-или это предметы первой необходимости? Могут ли накладывать арест на детские игрушки, компьютер и детскую мебель? И могут ли арестовывать дарёные вещи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил!

Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, установлен ст. 446 ГПК. Делить телевизор и холодильник пристав не будет, а исключать имущество из акта описи и освобождать из-под ареста следует в судебном порядке. На чужое имущество нужно иметь документы, детские вещи, как вещи индивидуального пользования (одежду, обувь и т.д.) не тронут. Не тратьте себе нервы, поймите одно: работа пристава - выявить имущество, работа суда - принимать решения и оценивать доказательства. Вот такое вот "разделение труда".

Надеюсь, в полной мере ответила на Ваш вопрос.

Всего доброго