Умерла мать и оставила долю в квартире - кто из четверых детей имеет право на большую долю?

• г. Якутск

У меня вопрос. Умерла мать осталась ее доля в квартире, прямые наследниками являюмся мы дети. Нас четверо. Кто может претендовать на большую долю?

Ответы на вопрос (3):

Делиться поровну м/у наследниками,

Если один из ребенков не написал отказное письмо в пользу отца , он претендует на долю других наследников? И в праве ли он пропсаться в своей доле?

Здравствуйте. Если речь об отказе от наследства, то по-видимому, все дети совершеннолетние. Доли у всех равные. Судя по вопросу, наследником первой очереди является также и отец (если он супруг умершей, ст..1142 ГК РФ). Если все дети, кроме одного, отказались от своих долей в пользу отца, то ему (с учетом доли отца) причитается 1/5 от доли матери. Если к тому же это было совместное имущество отца и матери, то получается 1/10.

Ответить точно без дополнительной информации нельзя, но если это обычная квартира, то скорее всего, доля слишком мала и подлежит денежной компенсации.