Наследственные права при утрате матери - возможность получить всю долю в приватизированной квартире и возможные претензии со стороны бабушки

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла мама в том году. У меня осталась её доля в приватизированной квартире. Могу ли я получить всю мамину долю, если квартира поделена на 2 доли. И может ли моя бабушка претендовать на какую то часть маминой доли?

Ответы на вопрос (3):

А вы обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства? Наследниками умершей являются ее родители, дети, супруг.

вы и бабушка - наследники первой очереди. Мамина доля поделится между вами поровну

Cветлана! Вы и Ваша бабушка (мама Вашей матери) являетесь наследниками первой очереди по закону. Вам нужно срочно обратиться к нотариусу, если Вы еще этого не сделали. Бабушка вправе отказаться от наследства в Вашу пользу. Не исключено, что наследство Вам придется принимать в судебном порядке.