Какое гражданство будет у моего ребенка?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №96783

У меня двойное гражданство (Россия, Беларуссия). Живу в России, хочу рожать в Беларуссии. Какое гражданство будет у моего ребенка?

Татьяна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.06.2003, 15:11

С предыдущим ответом не согласна. Вам необходимо для себя понять, гражданином какой страны Вы являетесь, так как двойного гражданства между РФ и РБ нет. К тому же, важно, гражданином какой страны является Ваш муж. Если оба родителя являются гражданами РФ, ребенок будет гражданином РФ, независимо от места рождения. В зависимости от гражданства родителей, возможны варианты...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск
Юрист г. Краснодар
27.08.2014, 13:47

Инна !

Он будет гражданин РФ ( см. ст. 12 ФЗ "О гражданстве")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.09.2018, 20:56

Добрый вечер! Так как один из родителей, то есть Вы, является гражданином России, и ребенок родится на территории России, то ребёнок получит гражданство России (пункт "в" части 1 статьи 12 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"). Только необходимо в ЗАГСе зарегистрировать свое отцовство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Граж

У меня двойное гражданство России Абхазии я прописан в обоих больше живу в России, хочу знать нарушаю ли я закон что мне нужно знать о двойном гражданстве?

Юрист г. Красногорск
06.08.2021, 11:37

Где хотите, там и живите. Можете в одной стране жить всё время, не въезжая в другую. Это ваше право.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли возникнуть проблемы, когда я буду его вывозить из России?

Я хочу поехать в гости с ребенком в Россию, сама я живу в Щвеции, у меня двойное гражданство Российское и Шведское, у отца ребенка гражданство Беларусии. Нужно ли какое либо разрешение со стороны отца на вывоз ребенка из России, из Швеции его вывезти никаких проблем нет. Могут ли возникнуть проблемы, когда я буду его вывозить из России?

Студент г. Нефтеюганск
13.07.2018, 20:49

Согласно ч. 1 ст. 20 Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ, несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Родительских прав на ребенка Вы не лишены, у ребенка имеется второе гражданство Швеции, ребенок постоянно проживает с Вами там же. Исходя из вышеуказанных обстоятельств, выезд с ребенком из Российской Федерации будет являться легальным пересечением границы и проблем возникнуть не должно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Я хочу что бы у моего ребенка было двойное гражданство (отец швед я россиянка, брак не зарегистрирован)

Я хочу что бы у моего ребенка было двойное гражданство (отец швед я россиянка, брак не зарегистрирован) Подскажите пожалуйста важно-ли где родиться ребенок? Я собираюсь рожать в россии. А если я буду рожать в швеции и отец ребенка сразу оформит ему гражданство, сложно ли нам с ребенком будет в кратчайшие сроки вернуться в россию и оформить российское гражданство?

Юрист #10906
Адвокат г. Москва
23.05.2011, 00:03

Здравствуйте, Ирина! Место родения ребенка имеет не только истортическое, но и юридичское значение. Обращаю ваше внимание на закон Швеции о гражданстве: . Ребенок является гражданином Швеции по факту рождения если:

1. Мать - шведская гражданка.

2. Отец - шведский гражданин, и ребенок при этом рожден в Швеции.

3. Отец - шведский гражданин и женат на матери ребенка.

4. Отец скончался, но являлся шведским гражданином, и ребенок родился в Швеции.

5. Отец скончался, но являлся гражданином Швеции и был женат на матери ребенка.

Вывод: Согласно закону Швеции место рождение ребенка определяет его гражданство по факту.

Если ребенок родится в Швеции, для получени российского гражданства нет необходимости в кратчайшие сроки возвращаться в Россию. Достаточно обратиться в консульство России на территории Швеции для приобретения гражданства РФ, так как его родитель имеет гражданство Российской Федерации ( независимо от места рождения ребенка). В этом случае потребуется согласие второго родителя, которое составляется в свободной форме и в обязательном порядке нотариально заверяется.

Второе шведское гражданство получить можно :Ребенок, рожденный заграницей, имеющий отца, который на данный момент является гражданином Швеции получает гражданство по факту подачи заявления отцом до исполнения ребенку 18 лет.

Однако, в случае, если ребенку уже исполнилось 12 лет, и ребенок является гражданином другой страны, для получения шведского гржданства требуется согласие самого ребенка (кроме тех случаев, когда ребенок страдает псих. заболеваниями либо же по другой причине не может дать такого согласия продолжительное время).

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Приморско-Ахтарск
Юрист г. Москва
06.12.2014, 10:46

вы опоздали. посылать надо было заказное письмо в УФМС

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.12.2014, 11:45

Неправильно. Ваша дочь не опоздала, лицам постоянно проживающим за границей уведомлять о втором граж не требуется. Кроме того, если она хочет, то может заполнить бланк на сайте УФМС, приложить документы и отправить это письмом на адрес УФМС РФ. Квитанцию сохранить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.12.2014, 23:50

Оба ответа неверные. Обязанность направлять уведомление возникает с момента первого пересечения границы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Граждане с двойным гражданством в россии

Мы с мужем являемся оба гражданами РФ, брак зарегистрирован в России, муж имеет двойное гражданство (Израиль), проживать мы планируем так же в Израиле.

Подскажите пожалуйста, если я буду рожать ребёнка в Израиле, будет ли у ребёнка автоматически двойное гражданство? Или для получения гражданства рф, ребёнка лучше рожать в России?

Юрист г. Ростов-на-Дону
03.01.2017, 21:23

Подскажите пожалуйста, если я буду рожать ребёнка в Израиле, будет ли у ребёнка автоматически двойное гражданство? Или для получения гражданства рф, ребёнка лучше рожать в России?

Вы можете получить и гражданство Израиля и РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
03.01.2017, 21:30

Если ребенок родится на территории Израиля, то он получит только израильское гражданство. Соответственно, лучше родить в Российской федерации, получить Российское Свидетельство о рождении и гражданство РФ. В последствии, ребенок может получить и второе гражданство по родному отцу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.03.2017, 23:36

При женитьбе гражданство не даётся автоматически - упрощённый порядок приобретения гражданства возможен через три года после вступления в брак, причём при отказе от гражданства другого государства, поскольку в данном случае двойное гражданство не допускается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
24.03.2017, 23:36

Здравствуйте, Наталья

Можете иметь 2 гражданства, если это не запрещено у вас в Белоруссии. Уточните

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
24.03.2017, 23:40

Вы употребляет неверный термин, у вас не двойное гражданство, а множественное, двойное гражданство-это специальный международно-правовой термин, подразумеваются признание некоторых действий совершенных одним государством другим (служба в армии, налоги). Будучи гражданином РФ, вы можете иметь иное гражданство, однако должны будете уведомить об этом власти РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть прописка в России. Последние 8 лет живу в Англии, но хочу вернуться работать в Россию.

Мне 21 год, у меня двойное гражданство - Россия и Великобритания. Есть прописка в России. Последние 8 лет живу в Англии, но хочу вернуться работать в Россию. Военную службу ранее не проходил. Возьмут ли меня в армию?

Адвокат г. Таганрог
09.07.2014, 22:20

Да, могут забрать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сухум

Скажите пожалуйста, куда нужно сообщать о двойном гражданстве, и в каком виде.

Меня зовут Андрей. Я живу в Абхазии. У меня двойное гражданство. России и Абхазии. Недавно вышел закон, что все граждане кто имеет двойное гражданство. Обязаны сообщить о нем в ФМС России. Скажите пожалуйста, куда нужно сообщать о двойном гражданстве, и в каком виде. Спасибо.

Адвокат г. Москва
02.09.2014, 17:40

Сообщать нужно ОФМС России путем подачи заявления

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение