Как правильно подать иск о возмещении ущерба в суд по поводу ДТП на парковке без страховки?

• г. Москва

На парковке в мой авто ночью наехало другое ТС. страховки у него нет. была проведена независимая экспертиза, буду подавать в суд на автовладельца (водитель сбежал, есть свидетели что выбежал из машины после столкновения). в какой суд подавать иск о возмещении ущерба? По месту ДТП или по месту регистрации хозяина авто?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Подавайте иск по месту регистрации ответчика.

Добрый день, можете по месту регистрации собственника авто, или по месту ДТП

Добрый день! Вы будете подавать исковое заявление на автовладельца о взыскании вреда за совершенное ДТП. Данный вид правоотношений попадает под ГПК РФ. Подача заявления производится по месту регистрации ответчика.

Согласно ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.