Выплаты при увольнении на военную пенсию.

• г. Майкоп

Какие страховые выплаты возможны при увольнении на пенсию и прохождении ввк более 20 лет службы в мчс.

Ответы на вопрос (1):

Стаж работы в МЧС исчисляется согласно Постановлению Правительства РФ №941 от 22.09.03г. С 2013 года в соответствие с ФЗ №247 от 19.07.11г. сотрудники МЧС не получают выходное пособие при выходе на пенсию. Пособие в размере оклада по званию сохраняется в течение 12 месяцев с момента увольнения только для тех служащих, что были уволены до достижения минимально необходимой выслуги, в следствие травмы, заболевания или сокращения штатов.

Согласно Приказу МЧС России от 05.07.2011 N 340(ред. от 11.04.2012)«Об утверждении Инструкции об организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, граждан, призванных на военные сборы, военнослужащих и сотрудников федеральной противопожарной службы» Вы имеете право на получение страховой выплаты: 8. В соответствии со статьей 4 Федерального закона N 52-ФЗ страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи), с наступлением которых возникает право на получение страховой суммы, являются: … б) установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; Из Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ(ред. от 23.07.2013, с изм. от 04.06.2014)«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»: в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов: инвалиду I группы — 1 500 000 рублей; инвалиду II группы — 1 000 000 рублей; инвалиду III группы — 500 000 рублей; В случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов оформляются: заявление о выплате страховой суммы согласно приложению N 4 от застрахованного лица; справка об обстоятельствах наступления страхового случая согласно приложению N 5;(в ред. Приказа МЧС России от 11.04.2012 N 205) копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы; копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) ВВК либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья;