Арендатор обязан возместить ущерб после пожара в арендованной квартире - анализ прецедентов и экспертное заключение

• г. Москва

Сдали квартиру в аренду. Арендатор уехал на ночь на работу (как рассказывает). Ночью произошел пожар, как выяснилось в розетку было что-то подключено (не выяснили) и оставлено на диване. По заключению технического исследования вероятной технической причиной пожара явилось возгорание горючих материалов в зоне очага пожара от теплового проявления электрического тока при аварийном режиме работы электросети.

В договоре аренды указывается, что арендатор обязан возместить ущерб, причиненный имуществу.

Судья забрал документы и запросил заключение независимого эксперта.

В данном случае арендатор однозначно обязан возместить ущерб? Существуют ли прецеденты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, арендатор несет ответственность за сохранность имущества, поддержание его в надлежащем состоянии. Статьи 15, 1064 ГК РФ.

79 и96 Гпк РФ- правильно проведенная экспертиза определит размер и причину ущерба

15 и1064 гк РФ- ущерб полностью возмещает виновник