Заключение мужа по неосновательным обвинениям - надежда на поправки и пересмотр сетки по наркотикам
199₽ VIP

• г. Тула

У мужа 228 ч 1 и ч 2. дали сначала 11 лет по кассационной сняли 3 года. Осталось сидеть 2 года 10 месяцев. У него не было не видео ни перговоров по телефону, осудили по показаниям наркомана который работал на гнк и стоял на учете в наркодиспансере. Подкинули ему 5,5 гр героина по показаниям понятых, один сказал что вытащили из носка а другой из кармана куртки. На что можно надеяться в этом году? Будут ли поправки? Будет ли вновь пересматриваться сетка по наркотикам? Спасибо с УВАЖЕНИЕМ Полина-Тула.

Ответы на вопрос (5):

Пока поправок нет. Может потом попробовать по УДО выйти (ст. 73 УК РФ)

На данный момент изменений в ст.228 УК РФ не предвидется.

Вот последняя редакция:

.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

.

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

будет ли вновь пересматриваться сетка по наркотикам?

---Полина, если и будет пересматриваться. то не в сторону уменьшения. поэтому муж может обратиться на УДО. Согласно ст. 79, 93 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным части срока наказания. У мужа уже есть такое право.

Можно надеяться на выход по УДО или на замену более мягким наказанием. ст. 79 ук рф.

.

Изменение наказания в сторону смягчения не планируется. ст. 10 ук рф.

5,5 грамм героина в сухом остатке является крупным размером наркотических средств, пересмотра данных размеров не предвидится (постановление Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002). Хотя в ходе судебного заседания понятые дали разные показания, в конечном итоге суд постановил обвинительный приговор, который вступил в законную силу, ваш супруг уже длительное время отбывает наказание, поэтому пересмотреть данный приговор уже не получится.

.

Советую по отбытию супругом 3/4 срока наказания подавать заявление на условно-досрочное освобождение (ст. 79 УК ОФ).