Соседи нарушили границы участка - как отстоять свои права в суде

• г. Новороссийск

Мы купили земельный участок с домом. В техпаспорте на землю было указано Без указания границ. Мы заказали межевание и по схеме участка увидели, что соседи залезли на наш участок почти на 1 метр, поставили там свой забор как им захотелось и хотят оставить эти границы как есть. Они так же заказали свое межевание. Их кадастровый инженер сказал им о несоответствии нашей смежной границы, но они стоят на своем, ссылаясь на технический паспорт с существующими границами по состоянию на 200 год. Мы с этим не согласны так, как в декабре получили историческую справку из БТИ со схемой земельного участка по состоянию на 1981 год и написали им отказ по согласованию границ и заявление на приостановку работ по их межеванию. Наш кадастровый инженер говорит, что тут можно решить только через суд. Подскажите пожалуйста на что нам ссылаться, при написании искового заявления в суд, чтобы отстоять свою правду? Заранее Вам благодарна. Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

лучше обратиться к юристу для написания такого искового заявления, в суде необходимо заявить ходатайство о проведении судебной земельной экспертизы

Если вы думаете что суд можно выбрать по подсказкам из Интернета, вы очень глубоко заблуждаетесь.